la saison musiques actuelles 2018

vendredi 16 février 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

vendredi 23 février 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

Le Havre All Star

samedi 17 mars 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

Dans le cadre du Festival les Femmes s’en Mêlent

samedi 31 mars 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

vendredi 13 avril 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

samedi 21 avril 2018

Central Bar, 27 Place de la République, 41100 Vendôme à 10h00 - 16h00

vendredi 27 avril 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

vendredi 4 mai 2018

Centre Culturel, 24 Avenue Georges Clémenceau à 17h00

Restitution des ateliers + concert

samedi 5 mai 2018

Troisième Volume du Minotaure à 19h00

dimanche 13 mai 2018

Landes-le-Gaulois, Carrière Tellurique à 15h30

Charivari Festival 2018

lundi 14 mai 2018

La Ville-aux-Clercs - Essertinage à 20h00

Charivari Festival 2018

mardi 15 mai 2018

Montoire-sur-le-Loire, Médiathèque Nef Europa à 20h00

Charivari Festival 2018

jeudi 17 mai 2018

Saint-Firmin-des-Près, pôle culturel à 20h00

Charivari Festival 2018

vendredi 18 mai 2018

Montoire-sur-le-Loire, École de musique à 20h30

Charivari Festival 2018

samedi 19 mai 2018

Troisième Volume du Minotaure à 20h30

Soirée Locaux-Motives (la scène vendômoise)

dimanche 20 mai 2018

Azé, Petit Café à 15h30

Charivari Festival 2018

mardi 22 mai 2018

Central Bar, 27 Place de la République, 41100 Vendôme à 19h30

mercredi 23 mai 2018

Areines, Lycée Agricole à 20h00

jeudi 24 mai 2018

Selommes, Médiathèque à 19h30

Charivari Festival 2018

vendredi 25 mai 2018

Thoré la Rochette - Salle des Fêtes à 20h00

Charivari Festival 2018

mercredi 5 septembre 2018

Central Bar, 27 Place de la République, 41100 Vendôme à 20h00

jeudi 11 octobre 2018

CICLIC Animation à 19h00

dimanche 14 octobre 2018

Azé - Ferme de la source à 16h30

vendredi 30 novembre 2018

RDV 20h30 à l'église d'Azé (41100) à 21h00

la saison musiques actuelles 2017

  • 19 et 20.01
    Dear Criminals
  • 01.02
    Lambchop
  • 11.02
    Paus + Vagina Town + DJ Chacha Boogers
  • 24.02
    House Of WOlves + Gareth Dickson
  • 10.03
    Mesparrow + Ladilike Lily
  • 18.03
    Scred Connexion + Kyma + Détroit Afrikan Funkestra
  • 31.03
    Soley (Festival LES FEMMES S’EN MÊLENT)
  • 08.04
    Surfing Leons dj set + G-Bonson
  • 28.04
    Blackened Corvus + Blast + Les Bons Tuyaux
  • 13.05
    Rodolphe Burger + Maud Lübeck
  • 23.12
    Surfing Leons + Thoré Baluche Club + Dj Chacha Boogers + Hilgege + Dj Plo & Lecteur Scripteur

la saison musiques actuelles 2016

  • 12.02
    Miossec
  • 21.02
    Jérusalem in my heart (usa) + Ok Lou
  • 28.02
    Pneu & 2 boules vanille
  • 12.03
    RURAL PEACE avec Swift Guad + Jp Manova + Hyacinthe / Krampf + Cavernzim + Graf par Tize et M.Plume
  • 27.03
    LES FEMMES S’EN MÊLENT avec Shilpa Ray (usa) + Emily Wells (usa)
  • 16.04
    DISQUAIRE DAY + ELECTRONS LIBRES avec Collège + Robert Le Magnifique + Marlin + Louise Roam
  • 23.04
    RÊVES URBAINS avec Georgio + Koriass (can) + Drum Beat Block Party
  • 13.05
    White Wine (usa)
  • 18.06
    Gare à la Rochette

la saison musiques actuelles 2015

  • 06.02
    Volleyeurs, reprises de volée !
  • 20.02
    Soirée Electrons Libres avec Joachim Pastor + Plage 84 + Arno N’Joy + Charly DKN
  • 22.02
    Blackalicious special guest Livesavaz
  • 08.03
    Luce accompagnée par Mathieu Boogaerts
  • 20.03
    The Ex + L’Orchestre du Projet Aléatoire
  • 21.03
    Festival les Femmes S’en Mêlent avec Roniia + C.A.R + Andréa Balency
  • 03.04
    Boys in Lilies + Iologic (mix) + Blackteeth (mix)
  • 20.06
    Gare à la Rochette #7
  • 18.12
    projections « Hurry and Wait » et « Si jamais nous devons disparaître ce sera sans inquiétudes mais en combattant jusqu’à la fin » + My Name is Nobody
  • 19.12
    Braziliers

les rendez-vous de l’été 2014

  • 02.07
    Cahier de retour au pays natal, d’Aimée Césaire par Olivier Mellano et Arm
  • 08.07
    Jil à la belle étoile, Jil is Lucky
  • 15.07
    Marie Modiano
  • 05.08
    Lior Shoov
  • 12.08
    Blond Neil Young
  • 21.08
    Hawaïan Pistoleros

la saison musiques actuelles 2014

  • 25.01
    Frank Fairfield (usa)
  • 15.02
    Soirée Electrons Libres #1 avec Fakear + Thylacine + Saroos (ger) + Milver So Chien + X-Tron
  • 22.02
    Petit Fantôme + Rhume, soirée label Animal Factory
  • 28.02
    GiedRé
  • 22.03
    Julianna Barwick (usa) + Forêt (can)
  • 06.04
    De Kift (nl)
  • 19.04
    Disquaire Day avec Tropical Horses + Tapetronic + Electric Warriors (Dominic Sonic et Marc Minelli, hommage à T.Rex) + ventes de disques + projections vidéos « On s’est tapé l’inscruste » par les What Comes Around Goes Around
  • 30.04
    Emily Loizeau
  • 03.05
    Fixpen Singe : Fixpen Sill, Lomepal, Caballero, Meyso + Billie Brelok + Collectif Seleçao
  • 14.06
    Gare à la Rochette #6

les rendez-vous de l’été 2013

  • 4.07
    LE VIEIL HOMME EST LA MER, lecture de Dick Annegarn accompagné en musique par Xavier Plumas et Alexandre Berton
  • 10.07
    TONINO + PROJECTION DU COURT METRAGE de Joanne Delachair « Je sens plus la vitesse »
  • 1.08
    SANTA CRUZ en acoustique
  • 9.08
    MACHAUT
  • 14.08
    EFTERKLANG
  • 22.08
    FRED

la saison musiques actuelles 2013

  • 31.01
    projection du film « Le Staff Benda Bilili » – centre culturel
  • 02.02
    2e édition RURAL PEACE – chapelle St-Jacques
  • 22.02
    MOTORAMA (russ) + ROZI PLAIN (uk) – Chapelle St-Jacques
  • 03.03
    COLIN STETSON (usa) + HORS – Chapelle St-Jacques
  • 22.03
    THE LUYAS (can) + LIESA VAN DER AA (bel) – Chapelle St-Jacques
  • 13.04
    TAMBOUR BATTANT + WESHOKIDS & MANAST + MISS SONIK + BANAL
  • 20.04
    DISQUAIRE DAY avec vente de vinyles, exposition photos de Jérôme Sevrette, projection en avant première de « tu seras un homme » de Benoît Cohen, concerts d’Eloïse Decazes & Eric Chenaux, French Cowboy & The One, petite restauration by Appel d’Air
  • 28.04
    CULTURE REJECT (can)
  • 18.05
    ROPOPOROSE + GEYSIR + LE PHRAZE + DJ PLO dans le cadre des 40 ans du jumelage Vendôme / Gevelsberg
  • 15.06
    GARE A LA ROCHETTE

les concert des Rendez-Vous de l’Eté 2012

  • 03.07
    DICK ANNEGARN – en collaboration avec le CLIO
  • 11.07
    RAMONA CORDOVA
  • 12.07
    MAUD LÜBECK
  • 14.07
    L’ORCHESTRE NATIONAL DE DGIZ en collaboration avec l’association des Francistes
  • 19.07
    ROBI
  • 03.08
    ELECTRO BAMAKO
  • 16.08
    DARK DARK DARK
  • 24.08
    DAVID DELABROSSE

la saison musiques actuelles 2012

  • 27.01
    1re édition RURAL PEACE avec CHRISTOPHE BRAULT + LE PHRAZE
  • 28.01
    1re édition RURAL PEACE avec DEES CHAN + IRIS & ARM + Bleubird & Astronautalis
  • 25.02
    SEA & FIELD suite et fin + NESTORISBIANCA + DBS TRIO
  • 09.03
    CALI + LISE
  • 17.03
    3e édition TREE NIGHT avec NOOB + CHRISTINE + PFERD + GOLDIGGER + HOT STEPPA
  • 24.03
    15e édition FESTIVAL LES FEMMES S’EN MÊLENT avec MY BRIGHTEST DIAMOND + LE VOLUME COURBE
  • 26.03
    15e édition FESTIVAL LES FEMMES S’EN MÊLENT avec MIREL WAGNER
  • 21.04
    PETER VON POEHL + 49 SWIMMING POOLS
  • 26.04
    BERTRAND BETSCH
  • 16.06
    GARE A LA ROCHETTE